Мягкая отмостка фундамента своими руками

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Мягкая отмостка фундамента своими руками
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Для защиты фундамента от влаги (талые воды, дожди) по периметру дома устраивается отмостка. Традиционным и самым распространенным вариантом является жесткая бетонная отмостка. Однако, это не только не единственный возможный способ выполнения отмостки, но и не самый оптимальный.
Бетонная отмостка имеет ряд недостатков.

Фундамент дома, как правило, заложен на уровне ниже глубины промерзания почвы и не подвержен сезонным колебаниям грунта. Отмостка же лежит на грунте и вместе с ним поднимается зимой и опускается в теплое время года. Т. е. между фундаментом и отмосткой должна быть щель, иначе отмостку просто оторвет от фундамента. В эту щель будет попадать вода. Другим недостатком бетонной отмостки является ее внешний вид.

Мягкая морозостойкая отмостка

Некоторые строители предлагают укладывать поверх бетонной отмостки тротуарную плитку на раствор. Это бесполезная трата времени и денег. Если вы хотите сделать вокруг своего дома красивую отмостку тротуарной плиткой, то лучше сразу сделать выбор в пользу мягкой морозостойкой отмостки.

Принцип работы мягкой отмостки заключается в том что верхний слой (тротуарная плитка, галька) не выполняет гидроизолирующую функцию, а является только декоративным.

Влага проходя через декоративный слой попадает на слой гидроизоляции и отводится от фундамента.
Устройство такой отмостки начинается с укладки слоя из глины толщиной 100 мм с уклоном 50-100 мм от фундамента.

Слой гидроизоляции

На этот слой укладывается гидроизоляция. В качестве гидроизоляции не рекомендуется использовать рубероид, лучше взять более прочную и долговечную полиэтиленовую пленку высокого давления. Для того, чтобы компенсировать возможные движения отмостки пленку укладывают с небольшой складкой по всей длине шириной 30 мм.

Песок и геотекстиль

Поверх слоя гидроизоляции должен располагаться защитный слой песка толщиной 50 мм, на который по всей длине отмостки укладывается слой геотекстиля. Слой щебня толщиной 100-120 мм укладывается поверх песка. Геотекстиль позволит воде просочиться вниз и защитит слой щебня от забивания песком.

Поверх щебня снова укладывается геотекстиль, на который насыпают слой песка толщиной 50 мм для укладки тротуарной плитки или другого декоративного материала.

Такая отмостка выдержит любые морозы и прослужит долго. А самое главное она украсит ваш дом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары