Укладка геотекстильных материалов: особенности и технология

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дорожники и строители избавились от множества проблем благодаря геотекстильным материалам, использующимся в ландшафтном дизайне, промышленности и других сферах хозяйственной деятельности.

При этом большое значение имеют не только качественные характеристики этих материалов, но и правильность их монтажа.
Чтобы укладка геотекстиля была выполнена правильно, нужно иметь квалификацию, техническую подготовку и опыт работы в этой области. Необходимо также знать назначение и свойства каждой разновидности геотекстильных материалов.

Этапы монтажа геотекстильных полотен:

Процесс монтажа геотекстильных полотен осуществляется по особой технологии, представляющей собой определенную последовательность этапов.

1. Подготовка поверхности

Сначала производят подготовку поверхности. Эта процедура предполагает удаление всей растительности, включая корни, и разравнивание грунта.

2. Укладка геотекстильного материала

На следующем этапе выполняют непосредственную укладку геотекстильного материала. Для этого рулон с ним раскатывают, предварительно подготовив и выровняв поверхность, после чего оставляют в таком виде на несколько дней.За это время геотекстильный материал выровняется и, таким образом, станет полностью готовым к работе.

Укладку геотекстильных полотен обычно выполняют внахлест с захватом 30–35 см. Это позволяет получить плотное и надежное соединение материала без какой-либо вероятности образования на нем зазоров, что может наблюдаться при движении грунтов.

Если укладка геотекстильного материала осуществляется на неровной поверхности или неустойчивом грунте, то захват полотен не должен быть меньше 50 см.

Что касается поперечных стыков, то их образуют путем укладки следующего полотна под ранее уложенный материал. В любом другом случае полотна при засыпке могут сдвинуться.

3. Закрепление уложенных полотен

Следующий этап — это закрепление уложенных полотен. Результатом проведения этой процедуры будет крепкая и неразрывная система, надежно удерживающаяся на поверхности.

Есть несколько методов скрепления геотекстильных полотен, например, сшивание, сварка или фиксация скобами (металлическими или пластиковыми).

Экономичным способом считается сварка, так как при ее использовании достаточно захвата 10 см.

Сварочный метод позволяет сэкономить много материала, особенно если его укладка производится на большой площади. Хотя геотекстиль является довольно дешевым материалом, при большом количестве укладываемого покрытия желательно использовать именно сварку.

4. Засыпка грунтом

Когда геотекстиль будет полностью уложен и закреплен, приступают к его засыпке грунтом. Здесь важно следить за тем, чтобы колеса перемещающейся техники не давили на грунт. В противном случае можно повредить уложенный геотекстиль.

5. Выравнивание

На следующем этапе производят выравнивание насыпного грунта. Это делают максимально аккуратно, чтобы получить ровный слой и при этом нигде не переборщить с давлением. Используют для этого специальную гусеничную технику, которая незначительно воздействует на грунт.

6. Уплотнение насыпного грунта.

Завершающий этап — это уплотнение насыпного грунта. Для этого используют специальные стационарные или мобильные приспособления.

Чтобы покрытие из геотекстиля максимально эффективно выполняло свои функции, должна быть четко соблюдена технология его укладки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.